sábado, 28 de mayo de 2011

Resultado del Concurso de pesca Organizado por el Instituto Inmaculada Concepción-Laguna Schenk-Gonzales Chavez



El Instituto Inmaculada Concepción agradece infinitamente a todas las personas que participaron en el concurso de pesca en la laguna de Schenk, a los auspiciantes, a las personas que colaboraron de una u otra forma y muy especialmente al dueño de la laguna Sr. Schenk, a la sub comisión del club de pesca: a Sergio Hiriart, Marcos Orellano e Ignacio Maldonado que fiscalizaron el concurso con la correspondiente reglamentación.
Los resultados fueron los siguientes:
1º Mauricio Catalá
2º Juan Adella
3º Dardo Gonzalez
4º Alejandro Barneche
5º Javier Ferrando
6º Damián Calzada.
7º Sergio Schettino
8º Mario Hernández
9º Sergio Caraballa
10º Luis Fernández
Cadete Kevin Ginel 0.230 gramos.
Dama Hilda Ramos 0.180 gramos.



 
Chavez Digital







Canal de julyhiriart

Pronostico y Mareas-Sabado 28 de Mayo

Solunar
Buena

Mareas
Mar del Plata
0402 1,27
1024 0,52
1643 1,2
2317 0,71

Necochea
0321 1,37
0942 0,55
1546 1,52
2244 0,58

Monte Hermoso
0155 2,83
0802 1,02
1419 2,97
2043 0,95

Pronostico
Mar del Plata


Necochea


Monte Hermoso

viernes, 27 de mayo de 2011

Resultado de la 5ta fecha del torneo interno del foro de Planeta Pesca-Tandil





 Anoche se realizo en las margenes del Lago del Fuerte de Tandil la 5ta fecha del torneo interno del foro de Planeta Pesca, destinado exclusivamente a foristas del sitio. El concurso se desarrollo bajo un cielo despejado, sin vientos en superficie, con una temperatura de 1ºC haciendo tiritar a los catorce pescadores que se dieron cita en el citado espejo a compartir dos horas de camaraderia y buen pique, ya que la especie pejerrey dijo presente, con 36 piezas extraidas en el tiempo estipulado para el torneo, todas devueltas a su habitat natural como se acostumbra en cada uno de los eventos de Planeta Pesca. El torneo contó con premios gentileza de Nova Grabados, Casa Atahualpa y El Piojo Pesca y Camping.-

La Clasificación fué la siguiente:

1º FABIAN CABRERA 9 PIEZAS
2º MARTIN BERRIOS 7 PIEZAS
3º FABIAN POLI 5 PIEZAS
4º JUAN SILVA 4 PIEZAS
5º LUCIANO GIROTTI 3 PIEZAS
6º JERÓNIMO STURLA 3 PIEZAS
7º JORGE VIRGILIO 2 PIEZAS
8º PABLO BLANCO 2 PIEZAS
9º FRANCISCO CHIAPPETTA 1 PIEZA
10º CLAUDIO ROSSI 1 PIEZA
NC CRISTIAN CARRERA
NC TOMAS IBAÑEZ
NC PABLO LAGOS

POSICIONES TORNEO:

1º JERONIMO STURLA 97 PUNTOS
2º FABIAN CABRERA 89 PUNTOS
3º PABLO BLANCO 87 PUNTOS
4º MARTIN BERRIOS 83 PUNTOS
5º CLAUDIO ROSSI 71 PUNTOS
6º JUAN SILVA 68 PUNTOS
7º FABIAN POLI 59 PUNTOS
8º NICOLAS CASCO 56 PUNTOS
9º PEPO BAIGORRI 56 PUNTOS
10º FRANCISCO CHIAPPETA 38 PUNTOS
11º LUIS ATELA 36 PUNTOS
12º PABLO LAGOS 32 PUNTOS
13º PEPO RODRIGUEZ 31 PUNTOS
14º CRISTIAN CARRERA 28 PUNTOS
15º CRISTIAN URDI 25 PUNTOS
16º LUCIANO GIROTTI 24 PUNTOS
17º PABLO VASKIUNAS 23 PUNTOS
18º JORGE VIRGILIO 22 PUNTOS
19º JOAQUIN CASCO 21 PUNTOS
20º GUSTAVO AZZERINI 17 PUNTOS
21º EZEQUIEL BOHN 15 PUNTOS
22º LUCIANO ROMERO 11 PUNTOS
23º WALTER ITURRIA 11 PUNTOS
24º JOSE.A.VIRGILIO 10 PUNTOS
25º MAXIMILIANO MENDIRI 8 PUNTOS
26º TOMAS IBAÑEZ 3 PUNTOS
27º GUSTAVO CARESIA 0
28º JORGE ROMERO 0
29º CRISTIAN VIOLA 0
30º NICOLAS MORAN 0
31º DAVID CONFORTI 0

Jorge Virgilio (Tandil)
http://www.planeta-pesca.com.ar

Clínica sobre técnicas de casteo con cañas de dos manos-Escuela Argentina Pesca Con Mosca-Bariloche

Domingo, 05 de junio · 10:00 - 17:00  Bariloche
Se dictara una clínica en donde se demostraran y se practicaran las diferentes técnicas de pesca para cañas de dos manos y sus aplicaciones en nuestros ríos trucheros.

Resultado del Segundo concurso del pejerrey-Laguna Galano-Pasman

GANADORES DEL CONCURSO:
1- Carlos Varela 152grs………      27cm…. Coronel Suarez
2- Jorge fray 146grs…….               26.5cm..Huanguelen
3- Raul Schwindt 144grs……     .   28cm .. cnel suarez
4- Julio Arbe 138grs……           .    27cm….cnel suarez
5- Belo Pablo 137grs……         .    26cm…cnel Suarez
6- Marcos Garbarino 136grs…  .    25.6cm….cnel Suarez
7- Hammer Smithch..134grs…..      25.4cm..cnel Suarez
8- Ezequiel Haritshabalet 129grs..    25.5cm cnel Suarez
9- Dante de doorisch 120grs……   25.6cm huanguelen
10- Juan bruno Brunini 119grs…     25cm cnel Suarez

GANADOR DE LA CARPA DE MAYOR PESO
Mauro Jacob                                   1.840kgs

DAMA MEJOR CLASIFICADA
Lucia Bauer 100grs …..                  25cm

MENOR MEJOR CLASIFICADA
Lucia Bauer 100grs…                     25cm

GANADORES AL PAGO ANTICIPADO
Claudio Iglesias .         .      Huanguelen
Frank Daniel ……             Cnel Suarez
Florencia Ulman Velasco.   Cnel Suarez
Mauro Lauman                  Cnel Suarez
Carlos Pekerle….              Cnel Suarez
Arnaldo Berg….                Cnel Suarez
PREMIOS ESPECIALES

Julio Medina….                 Cnel Suarez
Daniel Fahey…                 Cnel Suarez
Diego Maier…                  Cnel suarez
Juan Brunini..                     Cnel suarez







Neptuno Pesca

Pronostico y Mareas-viernes 27 de Mayo

Solunar
Buena

Mareas
Mar del Plata
0307 1,31
0949 0,48
1559 1,14
2205 0,76

Necochea
0205 1,43
0849 0,48
1457 1,49
2135 0,67

Monte Hermoso
0057 2,95
0710 0,83
1330 3,05
1947 0,95

Pronostico
Mar del Plata

Necochea

Monte hermoso

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Best Buy Coupons