Se desarrolló ayer en aguas del
Balneario Claromecó la Octava Edición de las 6 horas de pesca variada de
mar a la pieza de mayor peso, organizadas por el Club Recreativo
Echegoyen de San Francisco de Bellocq, con la participación de 723
inscriptos.
En una jornada muy agradable, con viento del cuadrante norte y una importante pesca que cubrió la totalidad de los premios, tanto de la pieza mayor como de Corvina, el ganador de la pieza mayor fue Guillermo Nielsen, de Coronel Dorrego, con un chucho de 12,940 kilogramos obteniendo $ 50.000 pesos; segundo fue otro dorreguense, Jorge Etzel, con un chucho de 9,840 kilogramos con un premio de $ 20.000 pesos y tercero el tresarroyense Horacio Caselino, que pescó otro chucho de 9,460 kilogramos, logrando un premio de $ 10.000.
Luego se ubicaron:
4º Juan Gutiérrez, de Tres Arroyos chucho 9.460 Kg
5º Federico Espíndola, de la Dulce chucho 8.555
6º Marcos López de Claromecó chucho 7.795
7º Gustavo Salguero, de Tres Arroyos corvina 2.825
8º Hernán Gorosito, de Tres Arroyos gallo 2.695
9º Juan Carlos Luján, de Mar del Plata corvina 2.450
10º Claudio Ambatece, Necochea corvina 2.365
11º Hugo Villablanca, de Tres Arroyos corvina 2.260
12º Raúl Corveto, de Buenos Aires corvina 2.095
13º Alberto Fernández, de Tres Arroyos vieja de 2.060
14º Daniel Moisés, de Córdoba corvina 2.020
15º Pablo Bayúgar, de Tres Arroyos corvina 1.920
16º Hugo Grioli, de Bahía Blanca corvina 1.815
17º Maximiliano Luna, Mar del Plata corvina 1.785
18º Cristian Hornum, de San Francisco de Bellocq corvina 1.745
19º Ceferino Cepeda, Claromecó corvina 1.640
20º Alejandro Casarín, de Mar del Plata corvina 1.630
21º Guillermo Menna, de Tres Arroyos corvina 1.620
22º Ricardo Esteves, de Punta Alta corvina 1.445
23º Brian Minnig, de Coronel Suárez corvina 1.370
24º Cristian Aramendi, de Tres Arroyos corvina 1.300
25º Gustavo Hidalgo, de Lobería corvina 1.295
26º Cristian Fernández, de Lobería corvina 1.270
27º Pablo Turín, Tres Arroyos corvina 1.135
En una jornada muy agradable, con viento del cuadrante norte y una importante pesca que cubrió la totalidad de los premios, tanto de la pieza mayor como de Corvina, el ganador de la pieza mayor fue Guillermo Nielsen, de Coronel Dorrego, con un chucho de 12,940 kilogramos obteniendo $ 50.000 pesos; segundo fue otro dorreguense, Jorge Etzel, con un chucho de 9,840 kilogramos con un premio de $ 20.000 pesos y tercero el tresarroyense Horacio Caselino, que pescó otro chucho de 9,460 kilogramos, logrando un premio de $ 10.000.
Luego se ubicaron:
4º Juan Gutiérrez, de Tres Arroyos chucho 9.460 Kg
5º Federico Espíndola, de la Dulce chucho 8.555
6º Marcos López de Claromecó chucho 7.795
7º Gustavo Salguero, de Tres Arroyos corvina 2.825
8º Hernán Gorosito, de Tres Arroyos gallo 2.695
9º Juan Carlos Luján, de Mar del Plata corvina 2.450
10º Claudio Ambatece, Necochea corvina 2.365
11º Hugo Villablanca, de Tres Arroyos corvina 2.260
12º Raúl Corveto, de Buenos Aires corvina 2.095
13º Alberto Fernández, de Tres Arroyos vieja de 2.060
14º Daniel Moisés, de Córdoba corvina 2.020
15º Pablo Bayúgar, de Tres Arroyos corvina 1.920
16º Hugo Grioli, de Bahía Blanca corvina 1.815
17º Maximiliano Luna, Mar del Plata corvina 1.785
18º Cristian Hornum, de San Francisco de Bellocq corvina 1.745
19º Ceferino Cepeda, Claromecó corvina 1.640
20º Alejandro Casarín, de Mar del Plata corvina 1.630
21º Guillermo Menna, de Tres Arroyos corvina 1.620
22º Ricardo Esteves, de Punta Alta corvina 1.445
23º Brian Minnig, de Coronel Suárez corvina 1.370
24º Cristian Aramendi, de Tres Arroyos corvina 1.300
25º Gustavo Hidalgo, de Lobería corvina 1.295
26º Cristian Fernández, de Lobería corvina 1.270
27º Pablo Turín, Tres Arroyos corvina 1.135
Concurso de
corvina: Fue ganador Gustavo Salguero, de Tres Arroyos, con una corvina
de 2,825; obtuvo premio de $ 5.000 pesos; 2º clasificó Juan Carlos
Luján de Mar del Plata con otra corvina de 2,450 y se llevó un premio
de $ 3.000.
Tercero quedó Claudio Abatece, de Necochea con una corvina de 2, 365 y un premio de $ 2.000.
El premio al socio mejor clasificado fue para Cristian Hornum, de San Francisco de Bellocq, el de damas, por sorteo, para Carmen Copens de Tres Arroyos y el premio para cadete, también por sorteo correspondió a Lautaro Duhalde de Tres Arroyos.
Marcelo Segovia, otro tresarroyense se hizo acreedor al sorteo entre los inscriptos por 5.000.
Tercero quedó Claudio Abatece, de Necochea con una corvina de 2, 365 y un premio de $ 2.000.
El premio al socio mejor clasificado fue para Cristian Hornum, de San Francisco de Bellocq, el de damas, por sorteo, para Carmen Copens de Tres Arroyos y el premio para cadete, también por sorteo correspondió a Lautaro Duhalde de Tres Arroyos.
Marcelo Segovia, otro tresarroyense se hizo acreedor al sorteo entre los inscriptos por 5.000.
1 comentarios:
aprendan de la organizacion fiscalizacion y reglamentos de clubes como estos a uds les digo club albatros dejen de prohibir cosas con poco sentido comun y van a lograr exitos como estos...
Publicar un comentario